Arthur Kenneth Meen

Arthur Kenneth Meen

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre des Services correctionnels

Ministre du Revenu

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Ministre du Revenu

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie et des Affaires intergouvernementales

Président, Select Committee on Economic and Cultural Nationalism in Canada

Président, Select Committee on Company Law

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 12 mai 2010