Andrew S. Brandt

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Chef par intérim de parti reconnu

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition sans portefeuille désigné

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on the Environment

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Ministre de l'Industrie et du Commerce

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre de l'Industrie et du Commerce

Ministre de l'Environnement

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire à la ministre du Travail

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Pensions

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario