Andrea Horwath

Andrea Horwath photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (démission)

Rôles

43e législature (2 juin 2022 – présent )

Porte-parole de l’opposition (Éthique et redevabilité)

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef de l'opposition officielle

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Porte-parole de l’opposition, Transports urbains

Chef de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Chef de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

Chef de parti reconnu

Membre, Comité permanent des comptes publics

Troisième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Critic, Government and Consumer Services

Porte-parole de l'opposition (Santé et la sécurité au travail)

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance et à la jeunesse)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance et à la jeunesse)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Présidente, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Enfance)

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Pensions)

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario