Allan Kenneth McLean

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Président de l'Assemblée législative

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales, secteur rural)

Whip adjoint en second

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Vice-président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Porte-parole de l'opposition (Mines)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Porte-parole de l'opposition (Tourisme)

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Whip adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole adjoint de l'opposition (Énergie)

Membre, Select Committee on Energy

Ministre sans portefeuille

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario