Alan William Pope

Alan William Pope

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des comptes publics

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on Health

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Procureur général

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre de la Santé

Ministre des Richesses naturelles

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs

Adjoint parlementaire au ministre de la Culture et des Loisirs

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 22 novembre 2022