Richard Harcourt

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle)

Rôles

11e législature (22 mars 1905 – 2 mai 1908 )

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de la législation municipale

10e législature (10 mars 1903 – 13 décembre 1904 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent du Règlement

Ministre de l'Éducation

9e législature (3 août 1898 – 19 avril 1902 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Ministre de l'Éducation

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'impression

Trésorier

8e législature (21 février 1895 – 28 janvier 1898 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des comptes publics

Trésorier

Membre, Select Committee to consider Bills 86, 88 and 90

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Select Committee to consider Bill 112

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'impression

Trésorier

7e législature (11 février 1891 – 29 mai 1894 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee to consider Bill 84 (Respecting Undertaking, Embalming and Organic Char)

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Trésorier

6e législature (10 février 1887 – 26 avril 1890 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

5e législature (23 janvier 1884 – 15 novembre 1886 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Select Municipal Committee

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

4e législature (7 janvier 1880 – 1 février 1883 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

3e législature (24 novembre 1875 – 25 avril 1879 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du Règlement

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario