Norm Miller

Headshot of Norm Miller.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (Parliament dissolved)

Rôles

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles et Forêts)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Critic for Indigenous Relations and Reconciliation

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Whip adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l’opposition (Ministre du Développement du Nord et des Mines (questions reliées au Cercle de feu))

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Président, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Porte-parole de l'opposition (Petites Entreprises et Services aux consommateurs)

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Porte-parole de l'opposition (ministère des Petites Entreprises et de l'Entrepreneuriat)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Whip en chef de l'opposition

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Whip en chef de l'opposition

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Vice-président, Comité spécial de la réforme électorale

Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario